Skip to main content
Inicio
  • Productos
  • Tips y Consejos
Bayer Cross Logo
  1. Inicio

 


Alivio que no se
hace esperar

Actron Ibuprofeno 200 mg

Conocé más

CARACTERÍSTICAS Y BENEFICIOS

Actron 200 Rápida Acción

Contiene 200mg de Ibuprofeno y actúa más rápido porque viene en cápsulas blandas de gelatina, que por tener ibuprofeno líquido se absorben más rápido en el organismo. De esta forma llega más rápido al foco del dolor.

clock
RÁPIDA ACCIÓN

Sus cápsulas blandas de gelatina se absorben más rápidamente.

lighting
POTENCIA

Ibuprofeno con 200 mg en cápsulas blandas de gelatina.

pill
FÁCIL DE TOMAR

Las cápsulas blandas de gelatina no tienen sabor desagradable y al ingerirse no raspan ni se pegan en la garganta.

tick
INDICACIONES

Analgésico, antifebril y antiinflamatorio.

IBUPROFENO

Icono que es Ibuporfeno
¿Qué es?

El Ibuprofeno es una droga perteneciente al grupo de los antiinflamatorios no esteroides (AINEs), derivado del ácido propiónico, que posee propiedades analgésicas (calma el dolor), antiinflamatorias (disminuye la inflamación) y antifebriles (baja la fiebre).

Conocé más

Icono como actua Ibuporfeno
¿Cómo actúa?

Cuando se produce inflamación o sentimos dolor, como consecuencia de una lesión o enfermedad, en las células de los tejidos lesionados, se liberan fosfolípidos que forman parte estructural de las membranas celulares. Estos, a través de una enzima denominada Ciclooxigenasa 2 (Cox 2), son transformados en otras sustancias llamadas Prostaglandinas (PGs).

Conocé más

capsule

IBUPROFENO: ¿CÓMO ACTÚA?

LAS PROSTAGLANDINAS (PGS) INTERVIENEN EN:

  • La amplificación de la sensación del dolor, sensibilizando las terminaciones nerviosas encargadas de transmitirlo desde la periferia (nervios sensitivos) a nivel central (cerebro).
  • En la producción de inflamación, mediante vasodilatación (aumento de calibre) de los vasos sanguíneos que irrigan la zona lesionada.
  • En el aumento de la temperatura corporal (fiebre), la cual es regulada por el Hipotálamo, centro termorregulador del Sistema Nervioso Central.

El Ibuprofeno inhibe la acción de la enzima Ciclooxigenasa 2 en los tejidos periféricos, con la consiguiente disminución de la producción de Prostaglandinas, produciendo analgesia y disminución de la inflamación. Su efecto antifebril es consecuencia de una acción central sobre el Hipotálamo.

Lea atentamente el prospecto y ante la menor duda consulte a su médico y/o farmacéutico.

NUESTROS PRODUCTOS

ACTRON Rápida Acción®

Actron 200

Ibuprofeno 200mg

Contiene 200mg de Ibuprofeno y actúa más rápido porque viene en cápsulas blandas de gelatina, que por tener ibuprofeno líquido se absorben más rápido en el organismo. De esta forma llega más rápido al foco del dolor.

Conocé más

TIPS Y CONSEJOS

Mantenete en Forma
MANTENERTE EN FORMA

Si estás muy ocupado y no tenes tiempo para salir a hacer deporte, te proponemos una manera divertida y fácil de ponerte en forma en tu propia casa.

Ejercicios
Como Cuidar tu espalda
COMO CUIDAR TU ESPALDA

Consejos útiles para saber cómo realizar movimientos cotidianos de manera correcta y así evitar dolores crónicos.

Ejercicios
actron
  • Productos
  • Tips y Consejos

Lea atentamente el prospecto y ante la menor duda consulte a su médico y/o farmacéutico. Si usted tiene una inquietud médico-científica sobre un producto de Bayer, o desea informar una reacción adversa relacionada a un producto de Bayer, puede reportarla a contactoCHconosur@bayer.com o ingrese aquí.

Seguinos en

CH-20220627-113

  • Contactanos
  • Mapa del sitio
  • Bayer CH
  • BAYER Cono Sur
  • BAYER GLOBAL
  • Políticas de privacidad

Footer legal

 

Lea atentamente el prospecto y ante la menor duda consulte a su médico y/o farmacéutico.